Государственное учреждение "Белорусская сельскохозяйственная библиотека им. И.С. Лупиновича" Национальной академии наук Беларуси в 2020 году выступило с инициативой по созданию первого в Республике Беларусь унифицированного информационного ресурса для научных публикаций по аграрной тематике "Портал изданий Отделения аграрных наук Национальной академии наук Беларуси" (далее – Портал). Согласно решения Бюро Отделения аграрных наук Национальной академии наук Беларуси 5 июня 2020 года библиотека была назначена исполнителем работ по созданию и наполнению данного информационного ресурса.

Сегодня библиотека помимо координации работы Портала активно занимается вопросами по систематизации и адаптации материалов, публикуемых в журналах, входящих в Портал к международным требованиям, которые выдвигают международные базы данных научного цитирования.

Портал состоит из двух элементов.

Первый элемент – это сам портал, который дает унифицированную информацию о новых, самых цитируемых и просматриваемых статьях аграрной тематики, новостях аграрной науки и обладает единой поисковой строкой по всем материалам, размещенным на портале. Портал располагается в доменной зоне .BY и находится на серверах библиотеки.

Второй элемент – это полностью автономные сайты научных журналов. Каждый из журналов, вошедших в проект получил свой отдельный сайт, который полностью соответствует современным научным издательским практикам и требованиям международных научных баз данных, в том числе Scopus и Web of Science. Современный интерфейс и функции сайтов позволяют в удобном виде работать с материалами журнала.

Сайты журналов обладают следующими свойствами и функциями:

– Правильная электронная версия научного журнала, построенная с соблюдением международных издательских стандартов. Это даёт следующие преимущества: повышение видимости и цитирования; полное соответствие требованиям международных научных баз данных, в том числе Scopus и Web of Science; качественно новый уровень публикаций, возможность наиболее полно показать проделанную авторами работу путем публикации дополнительных материалов к статьям (картинки в хорошем качестве, видеоролики, наборы данных и т.п.); адаптированный для работы в электронном виде формат полных текстов HTML, XML и адаптированный для одинакового представления на различных устройствах формат PDF; более полная информация о востребованности различных статей и разделов благодаря сбору статистики о просмотрах метаданных, полных текстов и служебных страниц сайта; автоматизированная выгрузка статей и их метаданных в российские и зарубежные базы данных (РИНЦ, Crossref, DOAJ и др.); возможность оформления и оплаты на сайте подписки как на весь журнал, так и на отдельные выпуски и статьи; экономия рабочего времени сотрудников редакции за счёт полного аутсорсинга исполнения всех задач, связанных с сайтом, его поддержкой, публикацией материалов, архива и свежих выпусков; повышение престижности и популярности журнала.

– Продвижение журнала в международных наукометрических и предметных базах данных. Присутствие журнала в международных каталогах необходимо, чтобы повысить престижность издания, расширить читательскую аудиторию, в том числе зарубежную, сделать журнал привлекательнее для новых высокоцитируемых авторов и ведущих специалистов в качестве рецензентов.

– Использование электронной редакции, что облегчает и упорядочивает общение с авторами и рецензентами. Не нужно постоянно отслеживать этапы и сроки, система пришлет уведомление на электронную почту. Вся информация по статьям, включая историю рецензирования, редактирования и историю переписки, собрана в одном месте и доступна из любой точки земного шара. Автоматизированный поэтапный процесс подачи статьи, проводит система, а не сотрудник редакции. Более эффективная работа сотрудников редакции, экономия их времени и уменьшение вероятности ошибок. Формирование отчётов по статистике редакции (по статьям, по рецензентам, по авторам и т.д.). Встроенная проверка статей в системе Антиплагиат.

– Подготовка рукописей к печати или продвижению через электронные платформы. Верстка в HTML повышает доступность электронной версии и удобство работы с ней. Верстка в XML делает возможной загрузку статьи в электронные системы. Верстка в PDF для печати и единого представления на любых устройствах. Уникальный узнаваемый дизайн-макет, разработанный для конкретно журнала, – ещё одна точка контакта с аудиторией.

– Регистрация DOI в системе Crossref. Это соответствие требованиям международных баз данных об обязательном наличии DOI у статей, доступность статей независимо от расположения в интернет и неограничено по времени, дополнительные цитирования статьи за счёт однозначной идентификации, автоматическая отправка данных статьи в профиль автора в системе ORCID, возможность использования системы контроля актуальности статей CrossMark.

– Консалтинг по развитию журнала. Всегда быть в курсе современных тенденций в сфере научных публикаций. Получать ответы на интересующие ежедневные вопросы. Помощь в выявлении слабых сторон журнала и превращение их в сильные. Персональные рекомендации по развитию конкретно издания. Бесплатная экспертиза сайта и журнала на соответствие требованиям международных научных баз данных.

"Портал изданий Отделения аграрных наук Национальной академии наук Беларуси" и сайты журналов разработаны совместно с системой комплексной поддержки и сопровождения научного журнала "Elpub" некоммерческого партнерства "Национальный электронно-информационный консорциум" (НЭИКОН).

Итогом работы должно стать создание единой полнотекстовой базы данных, в которой будут представлены все периодические издания, издаваемые научно-практическими центрами и институтами Отделения аграрных наук Национальной академии наук Беларуси.

Данный проект реализован в рамках долгосрочной стратегии НАН Беларуси по вхождению белорусских научных аграрных журналов в международные научные базы данных и знакомства мировой научной общественности с разработками белорусских учёных-аграриев.

 

 

Новые статьи

21.03.2024

Типы восприятия болезни пациентов с аденомами гипофиза

Ялтонский В. М., Сирота Н. А., Абросимов И. Н., Седнев А. Ю.
10.14341/serg12939
АКТУАЛЬНОСТЬ. Несмотря на запросы практической эндокринологии и клинической психологии, субъективные представления пациентов о доброкачественных опухо...
21.03.2024

Карбоксипептидаза А3 в структуре протеазного фенотипа тучных клеток: цитофизиологические аспекты

Атякшин Д. А., Костин А. А., Троценко И. Д., Шишкина В. В., Тиманн М. , Бухвалов И. Б., Володькин А. В., Игнатюк М. А.
10.14341/serg12846
Карбоксипептидаза А3 (СРА3) является специфической протеазой тучных клеток (ТК) с вариабельной экспрессией и входит в число преформированных компонент...
21.03.2024

Клинический случай: мультиомиксное профилирование образца ткани неоперабельного медуллярного рака щитовидной железы с целью уточнения диагноза и подбора вариантов противоопухолевой терапии

Сорокин М. И., Сунцов М. В., Буздин А. А.
10.14341/serg12852
Актуальность. Генетическое и транскриптомное профилирование существенно расширяет инструментарий молекулярной диагностики онкозаболеваний. Для конкрет...

Популярные статьи

04.08.2020

Особенности восстановления системы гипофиз-гонады у мужчин после использования андрогенных анаболических стероидов

Лихоносов Николай Павлович, Бабенко Алина Юрьевна, Макарьин Виктор Алексеевич, Федотов Юрий Николаевич
10.14341/probl12223
ОБОСНОВАНИЕ. Спонтанное восстановление системы гипофиз–гонады после использования препаратов тестостерона с целью заместительной гормональной те...
15.02.1996

Лечение препаратами тироксина больных с заболеваниями щитовидной железы, зарубежный опыт и его использование в России (лекция)

Герасимов Г. А.
10.14341/probl11919
Тироксин относится к числу 13 наиболее часто выписываемых препаратов в США. Еще более часто назначается тироксин больным в ряде стран Западной Европы,...
31.12.2015

Смертность при сахарном диабете 2 типа

Асфандиярова Наиля Сайфуллаевна
10.14341/DM6846
Последние годы отмечается рост заболеваемости и смертности от сахарного диабета 2 типа. Причинами смерти больных СД 2 типа являются сердечно-сосудисты...